20 | 04 | 2024

Победы на Robomiku Lahing 2019

13 апреля в Таллинне состоялись республиканские соревнования по робототехнике Robomiku Lahing 2019. Соревнования проводятся под эгидой министерства образования и Тартуского Университета

Команду нашей гимназии представляли Алексей Гаранин, Марк Зелинский, Никита Даргель, Артур Жилин, Никита Красноумов. К сожалению, не смогпринять участие Марк Пихлакас, который в этот день уехал на спортивные соревнования.

Всего в соревнованиях приняло участие более 400 роботов и команды из всех уголков Эстонии.

От нас в соревнованиях было зарегистрировано 16 роботов для участия в 10 видах соревнований.

Выступила команда очень успешно! Одно первое и четыре вторых места!

Mbot joonejärgimine - 2, 7 место (движение робота по чётной линии)
Linna läbimine - 2 место (робот должен проехать через город, останаливаясь перед шлагбаумом, пешеходным переходом, не нарушая правил, не заезжая на тротуар)
Teatejoks - 2, 4 место (эстафета роботов)
Folkrace - 1 место (заезд на скорость по трассе со стенками - фактически гонки роботов по сложной траектории. Робот должен объехать препятствия и не врезаться в стенку)
Köivedu - 2 место (перетягиваие каната)
EV100 - 5, 7 место (робот должен проехать по границе Эстонии не сбиваясь) - сложное задание, учитывая, что береговая линия Эстонии очень извилистая, много островов, расположенныъ рядом с берегом).

Результаты соревнований можно увидеть здесь

По результатам соревнований команда получила 5 бесплатных мест на крупнейшие соревнования по робототехнике в Прибалтике Robotex 2019.

Поздравляем с успешным выступлением на республиканских соревнованиях! Ведь подготовка к соревнованиям требует много времени и усилий! Желаем успехов в следующих выступлениях!

Рунин В.Ю., учитель информатики, руководитель кружка робототехники