24 | 04 | 2024

Uchasije v konferentsii 2Участие Нарвской Кесклиннаской гимназии в международной педагогической конференции

17 апреля в школе № 3 города Кингисеппа состоялась международная российско–эстонская конференция на тему «Опыт работы школы в рамках реализации ФГОС», в которой приняли участие учителя Нарвской Кесклиннаской гимназии Ольга Александровна Лучка и Ирина Евгеньевна Перевалова. Основная цель конференции – обмен опытом между учителями разных школ.

Ольга Александровна представила доклад на тему «Возможности для профессионального дигитального развития современного педагога». Она поделилась опытом работы с российскими коллегами и рассказала о таких интересных мероприятиях нашей школы, как проведение семинара – практикума, организация международного межпредметного eTwinning проекта ко Дню Земли и др. проектах, направленных на развитие образовательных технологий в учебном процессе.

Ирина Евгеньевна ознакомила участников конференции с республиканской программой Liikuma Kutsuv Kool, к которой наша школа присоединилась с февраля этого года. Рассказала о том, как много уже сделано в школе, благодаря активности и заинтересованности администрации и учителей:

· в коридорах начальной школы на втором и третьем этажах созданы специальные маркировочные дорожки (siseliikumisrajad);
· приобретены плакаты на разных языках с упражнениями для проведения утренней зарядки и активных физкультминуток;
· организованы активные перемены.

Uchasije v konferentsii 1У российских коллег вызвал интерес и пятилетний опыт участия нашей гимназии в республиканских проектах по программе экологической осведомлённости, в рамках которых учащиеся посещают центры природы родного края с целью закрепить полученные в школе знания и расширить познания в экологической сфере.

Актуальной была тема «Робототехника в начальной школе». Опыт учителя нашей школы Оксаны Ивановны Петровой очень заинтересовал участников конференции. И неудивительно! Ведь учитель класса погружения применяет роботов на уроках математики и даже со своими ребятами из 2е класса поставила театрализованное представление с участием роботов!

Учителя Кингисеппской школы поделились опытом, как организовать проектную деятельность в первых классах, а также познакомили участников конференции с методом «Кроссенс» -использование ассоциативных головоломок нового поколения.

Участие в конференции было, безусловно, полезно всем участникам.

Надеемся, что сотрудничество между нашими школами продолжится и в будущем.

Перевалова Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов
Лучка Ольга Александровна, учитель английского языка