25 | 04 | 2024

FLL Jr 2019Соревнования по робототехнике FIRST LEGO League Jr.

4 мая, в Тарту в AHHAA центре, прошли международные соревнования FIRST LEGO League Jr. по робототехнике и техническому творчеству среди детей 5-10 лет. Ученики 2.е и 3.в классов, занимающихся в кружке робототехники для начальной школы, приняли самое активное участие. Эти соревнования проходят каждый год с 1992 года во многих странах мира. Каждый год выбирается тема исследования, где дети разрабатывают свой тематический проект в течение 3 месяцев, делают исследовательскую работу, строят свои инновационные идеи из кубиков Лего, программируют и защищают свой проект перед судьями. В этом году темой исследования была «Миссия на Луну». Во время подготовки к соревнованиям ребята узнали много интересного о космосе, и проблемах связанных с его освоением, что дало идею для создания собственного проекта. Кроме того, на соревнованиях ребята должны были подробно рассказать, как они пришли к этой идее, какие трудности испытывали во время работы над проектом, что узнали нового по теме сезона и т.п. Команда 2.е класса построила робота, строящего лунную базу, которым управляют люди находящиеся на Земле. Команда 3.b класса создали станцию-отель, на которой робот, обслуживает людей, прибывающих на Луну. Также, во время подготовки к соревнованиям, ребята пользовались 3D принтером для создания недостающих кубиков Lego. 3D принтером ребята научились пользоваться в кружке по 3D моделированию, который начал работать с начала нового года.

Это мероприятие для позитивного отдыха, смеха, обучения и радости от получения общих побед, новых знакомств и знаний.

Посмотреть фотографии с мероприятия можно на facebook

Руководитель кружка робототехники Оксана Петрова