26 | 04 | 2024

Uchimsja sortirovatУчимся сортировать мусор

В мае учащиеся 1С, 2С и 3А классов вместе со своими классными руководителями посетили выставку «Сортировка мусора» в Доме творчества школьников.

Учащиеся во время занятия познакомились и попробовали разобраться в одной из глобальных проблем человечества – проблеме загрязнения бытовым мусором. Дети под руководством специалиста ДТШ выясняли, откуда же берется столько мусора, куда он попадает после того, как мы выбросили его в контейнер? Что с ним происходит?

Ребята задумывались над такими вопросами: за какой срок полностью исчезнет мусор, сколько времени потребуется, чтобы полностью разложились некоторые повседневные вещи? На какой срок мы засоряем окружающую природу? Какие правила существуют при сортировке мусора?

Во время занятия ученики узнали о системе раздельного сбора отходов, о технологиях переработки пластика, стекла и бумаги. Постарались определить, какие способы есть для повторного использования старых вещей. Оказывается, из цветных крышек и пластмассовых бутылок можно создать изделия, которые становятся дизайнерским украшением дворов и частных земельных участков. А для создания сувениров не обязательно покупать материал в магазине, можно использовать старые упаковки, коробки, пакеты.

В ходе практического занятия ребята учились сортировать мусор в импровизированные контейнеры, разбирали допущенные ошибки.

В конце экскурсии сделали вывод, что если люди научатся сортировать мусор и использовать его повторно в производстве, сократится количество свалок, приносящих вред природе, снизится вырубка лесов, можно будет экономней расходовать полезные ископаемые для производства электроэнергии и новых материалов.

Благодарим работником ДТШ за тёплый приём и познавательное занятие!

Классные руководители: Петрова С. О.(1С), Котова В. Е.(2С), Курман А. В.(3А).