27 | 04 | 2024

Festival molodyhФестиваль молодых дизайнеров «Зимняя феерия»

Фестиваль молодых дизайнеров «Зимняя феерия» многие годы вдохновляет юных авторов на создание костюмов из нетрадиционных материалов.

Среди победителей этого конкурса в разные годы были Надежда Тураева, Алина Остафьева, Вера Турина, Инна Тарасова, Мария Климко, Анастасия Сонина, Валерия Федорова, Галина Магола, Олеся Плюшко, Александр Макаров, София Морозова, Анастасия Елисеева, Анна Степанова, Виктория Баринова, Елизавета Селезнева и многие другие.

В этом году конкурс состоялся 6 декабря в Доме детского творчества и назывался "Оглянись вперёд". Идея коллекции должна была отражать знание истории костюма.
Организаторы фестиваля предложили вдохновиться и «оттолкнуться» от визуальных образов исторических эпох, выраженных главным образом в костюмах и архитектуре, и создать современные костюмы из традиционных для фестиваля «Зимняя феерия» материалов - плёнки, проволоки, бумаги, картона, скотча и пр.

Коллекции, представленные учениками нашей гимназии, вызвали заслуженную высокую оценку жюри и восторг зрителей. 3 место получил показ девочек из 7 с и 9 е классов "Архаика". Мифология мировоззрения, характерная для искусства античного мира оказалась интересной современным юным дизайнерам. Над коллекцией работали: Карина Цой, Эльвира Протасова, Елизавета Яковлева, Ксения Пукк, Ксения Звирбуле, Карин-Анника Луга, Елизавета Оленевич, Елизавета Ларченко. Блистательным стало выступление "Рыцарей". Написанный Прокофьевым «Танец рыцарей» вдохновил Авелину Лаасма и Марию Михайлову из 8 е класса на создание образов средневековых рыцарей, которые всегда были символом чести, отваги, борьбы за идеалы. 1 место получил костюм ученицы 8 в класса Юлианны Кузнецовой, созданный по венецианским мотивам. Финальным номером конкурса стало представление коллекции "Музы архитектуры". Мир истории архитектуры обширен как история человечества. Узнаваемые силуэты знаменитых архитектурных сооружений пробуждают фантазию путешественника по разным странам и временам. Команда 8 с класса в составе Ангелины Работинской, Кристины Гуськовой, Лолиты Хан, Евы Тюриной оформили головные уборы композициями из архитектурных макетов символизирующих такие столицы моды, как Рим, Париж, Лондон и Таллинн. Появление каждого костюма этой коллекции зрители встречали бурными овациями. Представления нашей гимназии оказались наиболее зрелищными. Наши девушки получили не только дипломы и сладкие призы, но и официальное приглашение выступить для всех жителей города на Рождественском концерте в д.к. "Ругодив" 20 декабря.

Руководитель творческих работ Татьяна Сонина.