28 | 03 | 2024

Семинар : Школа без стресса!

После плодотворной обучения в Греции, по проекту : Terved õpetajad-Edukas kool, 21 октября 2019 года, учителем английского языка Ларисой Хаваевой был организован семинар «Школы и классы без стресса», для учителей Нарвской Кесклиннской гимназии. Мы обсудили влияние стресса на отдельных лиц и организации, а также то, что мы можем сделать, чтобы ослабить давление и восстановить контроль. Очевидно, что в наше время стресс является нормальной частью нашей жизни; однако мы можем контролировать нашу реакцию на стресс.

В результате этого семинара мы разработали несколько стратегий предотвращения стресса:

1. время от времени следует измерять уровень стресса,
2. поделиться своим опытом работы с коллегами и обмениваться идеями,
3. не стоит бояться обращаться за помощью,
4. надо уметь принимать события такими, какие они есть, т.к. мы не можем все контролировать,
5. иногда надо обратить внимание на что-то другое, чтобы расслабиться,
6. немаловажно сохранять позитивный настрой.

Учебный процесс немыслим без новых идей, сотрудничества и вдохновения. Таким образом, курс «Школы и классы без стресса» был очень важной частью проекта «Terved õpetajad –edukas kool!», поскольку его цель - помочь учителям сохранить баланс между работой и повседневной жизнью.

Лариса Хахаева, учитель