14 | 05 | 2024

Kulturnyi perekrjostokВстреча участников международной онлайн- олимпиады "Kультурный перекресток"

10 июня в среде Zoom состоялась заключительная встреча всех участников международной онлайн- олимпиады "Культурный перекресток".

Наша школа активно участвует в различных олимпиадах, конкурсах и проектах, в том числе и международных. В 2020/2021 учебном году мы, по приглашению города Петрозаводска, впервые присоединились к международной онлайн-олимпиаде «Культурный перекресток».

В ходе проекта мы поняли, что сделали правильный выбор. Это был отличный опыт! Олимпиада оказалась очень интересной и полезной. В проекте задействовано много учителей и детей из разных городов России и Финляндии. Эстонию на олимпиаде представляла наша школа. Работая с нашими партнерами по проекту, мы развиваем у наших учеников основные навыки 21 века: критическое мышление, сотрудничество, общение и творчество. Опыт, идеи, «ноу-хау» других школ помогают нам разнообразить собственные программы, быть постоянно в курсе последних событий, в поисках чего-то нового и необычного.

Самое лучшее в нашем сотрудничестве- это то, что, используя опыт межкультурного взаимодействия, мы вовлекаем детей в культурную жизнь родного края, развиваем цифровые и коммуникативные навыки. Здорово, когда дети могут узнать о жизни, культуре, привычках и особенностях людей из других стран! Проект помогает развивать толерантность и получить знания во многих областях - истории, географии, иностранном языке, искусстве, литературе, а также развеять некоторые мифы и стереотипы о других национальностях. Каждая страна уникальна, имеет свои традиции и обычаи. Но, несмотря на расстояния и культурные различия, у всех нас одинаковые проблемы и потребности.

Жаль, конечно, что из-за пандемии не удалось встретиться в Петрозаводске представителям всех стран- участников олимпиады, и заключительный лагерь в Финляндии тоже пришлось отменить. Но даже в таких трудных условиях дистанта, считаем, что олимпиада удалась. Большое спасибо нашим учителям английского языка ЕВГЕНИЮ ЖИГАЛОВУ, ИРИНЕ КИЧАТОВОЙ И НАТАЛЬЕ ЮХИМЕНКО за отличную подготовку ребят 8-10 классов к олимпиаде!

Напомню, что участники 1 тура из 8d (Екатерина Корешкова, Иван Никаноров, Кирилл Шугуров, Анна Михайлова, Кристина Чупрова, учитель Наталья Юхименко) заняли 3 место. Команда 2 тура (ребята из 9.b Таисия Моренко, Полина Михайлова, Денис Бадаев, Никита Курлович, учитель Ирина Кичатова) заняли 3 место. А команда 3 тура: Анастасия Белая и Карин-Анника Луга из 10 класса, учитель Евгений Жигалов- заняла 2 место.

Отдельная благодарность организаторам и Совету Министров Северных Стран за возможность участия в олимпиаде!

Желаем всем крепкого здоровья и готовы продолжить наше сотрудничество в следующем учебном году.

Наталья Никанорова - завуч по развитию и координатор международных и республиканских проектов Нарвской Кесклиннаской гимназии