17 | 05 | 2024

Globe 2022Международная экспедиция GLOBE 2022

Käsmu «деревня капитанов» – необыкновенно красивое место в Эстонии и там со 2 по 5 августа состоялась международная экспедиция GLOBE 2022. Программа GLOBE дает возможность участвовать в сборе и анализе данных о нашей планете Земля, как о биологической системе. Программу поддерживает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Национальный санитарный фонд США (NSF), Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).

В летней экспедиции участвовали представители 9 стран: США, Ирландии, Словении, Литвы, Украины, Германии, Чехии, Словакии, Эстонии. Язык общения – английский. Нарва была представлена тремя школами, активно работающими в GLOBE: Нарвская Кесклиннаская гимназия, Нарвская Ваналиннаская государственная школа и Нарвский Языковой лицей.

Чтобы экспедиция не стала центром вспышки covid19, мы делали быстрый тест аж два раза. Перед выездом, еще в Нарве и по приезду на место в Кясму. И удалось, все были здоровы.

Экспедиции была очень интересной и насыщенной. Ее открыли президент Эстонии Алар Карис и министр образования Тынис Лукас.

Сначала мы отправились в учебные походы, где отточили навыки изучения гидросферы, педосферы и атмосферы для того, чтобы на следующий день отправиться уже в настоящую научную экспедицию, применяя полученные знания.

В промежутках между походами обрабатывали добытый материал, готовились к защите своих исследований, составляли презентации и репетировали доклады. После дневной работы отдыхали. Например, каждая школа представляла свою деятельность в проекте и угощала чем – то вкусным, особенным, чего нет в других странах, показывали сценки на тему GLOBE в Эстонии в 2090 году, участвовали в научном квесте «GLOBE», много общались, купались, тренировали свой английский, заводили новых друзей.

Помимо этого, мы знакомились с опытом других стран: совместные фенологические исследования Литвы и Украины, опыт одной из зарубежных школ по организации зеленой школьной территории и т. д. Выступали ученые из NASА рассказали о спутниковой навигации, что с помощью спутников можно изучать на планете Земля.

В Эстонии сейчас ширится движение «Liikuma kutsuv kool» поэтому, когда шла аудиторная работа она все время прерывалась физкульт - минутками, было весело и полезно.
В последний день состоялась заключительная конференция, где шла защита исследований о воде, почве и воздуха летней экспедиции GLOBE местечка Käsmu. Именно мы авторы этой статьи защищали исследование своей команды перед огромной аудиторией и справились, ответив на все уточняющие вопросы.

А потом был праздничный обед и традиционный вкуснейший торт.

Спасибо всем организаторам международной летней экспедиции, а с новыми друзьями ждем новых встреч!

Иван Никаноров и Аким Завихонов ученики 10 класса Нарвской Кесклиннаской гимназии