20 | 05 | 2024

V gostjah u belorusskogoВ гостях у белорусского общества «Сябры»

12 июня учащиеся 2А класса с классным руководителем и волонтёром побывали в гостях у белорусского общества «Сябры», руководитель которого Людмила и его представители познакомили детей с историей, культурой и традициями Республики Беларусь. Рассказ сопровождался демонстрацией разнообразных наглядных предметов. Особенно интересным для ребят показались практические действия, которые раньше были неотъемлемой частью белорусского народа. Сначала гостям показывали, как выполнять ту или иную работу, а потом желающим была предоставлена возможность это продемонстрировать самим. Второклассники с радостью пробовали стирать на доске бельё, а потом гладить его необычным «утюгом», пользоваться шинковкой, взбивать масло. Документальные фильмы о Белоруссии пополнили знания участников о её современной жизни. Затем была проведена викторина, и самые внимательные и активные получили призы. После этого присутствующих пригласили за стол, угостили вкусным чаем с белорусскими конфетами и печеньем, предложили попробовать национальное блюдо из картошки – драники. Во время чаепития школьники задавали вопросы на интересующие их темы, касающиеся Белоруссии. Ведущие исполнили народные песни. Несмотря на то, что мероприятие длилось около двух часов, никто не просился домой, всем было интересно. На прощание классу вручили памятный подарок, а мальчики и девочки подарили комплименты и добрые пожелания. Премного благодарны руководителю общества «Сябры» Людмиле и его представителям за приглашение, гостеприимный приём и познавательную встречу!

Классный руководитель 2А класса: Петрова Светлана.