RoppaУшла из жизни замечательный педагог и наставник Таисия Павловна Роппа

”Хороший учитель подобен свече — он загорается, чтобы освещать путь другим.” Мустафа Ататюрк

Ушла из жизни замечательный педагог и наставник Таисия Павловна Роппа. Мало чья смерть воспринимается настолько близко и неравнодушно, как смерть учителя. Преподаватель дарит детям частичку своей души и знания, а хороший учитель — еще и свой взгляд на мир.

Таисия Павловна воспитала целую плеяду талантливых учеников, которые прославляли наш город на олимпиадах и конкурсах. Через ее уроки прошли сотни нарвских школьников Первой школы, где Таисия Павловна работала неизменно с 1964 года. Среди выпускников педагога есть учителя, журналисты, поэты, техники, юристы, экономисты, фармацевты, строители, моряки, инженеры – все они разлетелись и по стране и по миру, но она всегда помнила всех своих учеников и любила встречать их у себя дома. Таисия Павловна была требовательным учителем, добивавшимся качественных знаний на уроках, а на факультативе «Мы любим поэзию» учила творчеству и поощряла первые поэтические опыты, помогала подготовить публикации в школьном журнале «Юность», поощряла учеников вести переписку со знаменитыми писателями, поэтами, организовывала экскурсии в театры и музеи. Таисия Павловна открывала перед юными учениками мир литературы и искусства, была замечательным классным руководителем и наставником молодых педагогов.

С уходом из жизни такого яркого человека ушла целая эпоха , но остаются плоды многолетней работы учителя, остаётся благодарная память .

Коллектив Кесклиннаской школы скорбит о смерти замечательного учителя и коллеги.