Sedova 1"С биологическим оптимизмом по жизни"
В память о Татьяне Игоревне Седовой

«С биологическим оптимизмом по жизни» - это слова самой Татьяны Игоревны Седовой. Так она назвала одну из своих статей на сайте школы. Все, кто знал этого человека, наверняка согласятся с тем, что в этих словах – жизненное кредо Татьяны Игоревны, её девиз, ёё отношение к жизни и к своей работе.

Sedova 2Больше двадцати лет Татьяна Игоревна преподавала биологию в нашей школе. Преподавала увлечённо,творчески, можно сказать, страстно, заражая энтузиазмом коллег и учеников. Именно Татьяна Игоревна была инициатором Больших биологических игр, которые много лет подряд проводились в Нарве. Со своими учениками она участвовала в международных проектах “GLOBE”, “Moving Baltic Sea”, “People’s Parks”. Татьяна Игоревна сотрудничала с Тартуским университетом, и благодаря этому ёе ученики проводили исследовательские работы на высоком научном уровне. Налаженное ею сотрудничество с RMK - это и заочная школа биологии для учеников, и выездные семинары для учителей. Большой вклад внесла Татьяна Игоревна в просветительскую работу с подростками, организовав совместную деятельность с центром “Amor”.

Sedova 3Своей харизмой, влюблённостью в биологию Татьяна Игоревна привлекала к себе многих учеников. Под её руководством они принимали участие в городских, региональных и республиканских олимпиадах и конкурсах, выступали на научных конференциях и неизменно занимали призовые места.

Татьяна Игоревна никогда не успокаивалась на достигнутом: использовала новые методики, разрабатывала учебные материалы, создавала новые программы.

Важно отметить, что Татьяна Игоревна много усилий направила на воспитание у ребят экологического сознания. Она водила классы на экскурсии в “Narva Vesi”. Её ученики участвовали в проекте “Ökokrat”, проводили исследования на экологические темы.

Sedova 4Татьяна Игоревна Седова была и остаётся Учителем с большой буквы. Она определила жизненный путь тех учеников, кто связал свою жизнь с биологией и стал врачом, генетиком, экологом…

Жизнерадостная, лёгкая на подъём, умевшая шутить и заразительно смеяться, душа компании, многосторонний и глубокий человек – такой мы запомним Татьяну Игоревну Седову.