Erasmus StepanenkoErasmus+: Обучение учителей инклюзивному образованию и устойчивому развитию в Словении"

Такова тема международного проекта, в котором посчастливилось принять участие руководителям методических объединений нашей школы в период 24.06-28.06.2024. Вот как делится полученными знаниями и опытом руководитель МО и учитель химии Светлана Степаненко:

«Путешествие, которое вдохновляет: мой отчёт о поездке по проекту "Erasmus+" в Словению С 24 по 27 июня я, вместе с восьмью коллегами-учителями, отправилась в Словению по проекту "Erasmus+". Этот опыт оказался не просто образовательным путешествием, но и настоящим откровением, полным удивительных открытий и вдохновляющих примеров. Мы любим нашу планету Темой моей поездки было "We love our planet". Основная цель - познакомиться с различными инициативами в Словении, направленными на сохранение природных ресурсов. Словения оказалась настоящим оазисом экологических инноваций и заботы о природе.

Первые впечатления: Сежана
Первый день начался с посещения мэрии города Сежана. Нас радушно встретили и показали видеоролик о географическом положении города, его природных богатствах и традициях. Особенно запомнилось, как местные жители ценят и берегут свою землю, чтят местные традиции и считают главным достоянием людей, населяющих этот край, причем всех, со своими особенностями, детей, и пожилых людей!

Вода - источник жизни
В Словении особое внимание уделяется сохранению чистоты водных ресурсов. Мы узнали о трудностях добычи воды из подземных рек в карстовой области и о бережном отношении к воде. Путешествовали на озеро Блед, там,к примеру, запрещено использование моторных плавательных средств - только гребные лодки, чтобы не нарушать экосистему.

Сортировка мусора
Еще одно яркое впечатление - повсеместная сортировка мусора. В школах, в каждом кабинете, кафе, на улицах - везде стоят контейнеры для раздельного сбора. Удивительно видеть, как вся страна от учеников и до людей сознательного возраста объединилась в стремлении к чистоте и порядку.

Безотходное производство
Посетив местную винодельню, мы увидели примеры безотходного производства: виноград используется полностью - от изготовления вина до получения масла из косточек, а затем изготавливаются хлебцы из муки, перемолотой из жмыха. Это не только экологично, но и экономически выгодно.

Восстановление пород животных
В ходе поездки мы посетили конюшню, где разводят исчезающую породу лошадей - липицианов. Узнали об их истории, образе жизни и тренировках, участии лошадей в конном балете и соревнованиях. Это не только сохранение породы, но и культурное наследие.

Чудеса природы
Шкоцянские пещеры, самые большие в Европе, произвели на нас неизгладимое впечатление. Пройти 2,5 км под землей, увидеть сталактиты и сталагмиты, некоторым из которых 9,5 тысяч лет - это невероятный опыт, заставляющий задуматься о величии и хрупкости природы. Пещеры охраняются ЮНЕСКО.

Встречи в школах
Посещение местных школ и училищ стало настоящим откровением. Словенская система образования направлена не только и не столько на получение знаний, но и на раскрытие индивидуальностей. Ученики с радостью посещают школу, участвуют в проектах и проявляют свои таланты. Особенно впечатлил проект, где бывшие "трудные" ученики и ученики –инвалиды возвращаются в школы и своим примером показывают, что можно добиться успеха и стать полноценным членом общества, несмотря на определенные трудности в обучении.

Забота о людях
Поразило отношение к инвалидам и пожилым людям. В Словении для них организовано бесплатное такси, центры занятости, мастерские. Люди с ограниченными возможностями могут работать по 3-4 часа и получать за это денежное поощрение. Здесь представлены 4 разных направления мастерских, я сама приняла участие в мастерской по работе с местными травами и цветами - это было невероятно увлекательно.

Заключение
Эта поездка объединила нас не только как коллег, но и как единомышленников, вдохновленных примерами Словении. Мы вернулись домой с новыми идеями и стремлением внедрять экологические инициативы в нашей школе и жизни. И, конечно, с осознанием, что забота о планете начинается с малого - с уважения и любви к окружающему миру. Эти несколько дней в Словении изменили наш взгляд на многие вещи и наполнили сердце надеждой на лучшее будущее. Теперь мы точно знаем: будущее нашей планеты в наших руках, и каждый из нас может внести свой вклад в её сохранение.»