Erasmus ZubovaErasmus+: Обучение учителей инклюзивному образованию и устойчивому развитию в Словении

Заметки участника обучения - Анны Зубовой, директора школы:

«Обучение в Словении по теме "Я люблю свою планету" меня лично потрясло отношением местных жителей как к своему родному краю, так и к людям. Более внимательного, щадящего, с особой любовью отношения ко всему живому я не видела еще нигде! Нас встречали и принимали как близких и очень дорогих родственников очень искренне и тепло. И как оказалось такое внимание было ко всему и ко всем. Каждое местечко, города, природа, были с заботой ухожены и отличались особым уютом и чистотой. Все тщательно оберегается и сохраняется: идет ли речь о чистейшем озере Блед, на котором нельзя использовать моторные лодки и загрязнять окружающую среду, о туристических тропах в великолепных пещерах, о многочисленных сохранившихся памятниках старины или о культурном наследии. Вот чему надо с большой настойчивостью учить наших детей, уделять больше внимания вопросам сохранения нашей уникальной планеты. И конечно люди здесь особенные. Да, наши курсы продолжались всего 4 дня, но я не заметила ни одного злого или недовольного взгляда ни в каких-либо учреждениях, ни среди прохожих. Все внимательны и доброжелательны. Даже в школе о ребенке, который остался на повторный курс обучения, говорили с нежностью и любовью, говорили о том, что не стыдно остаться на второй год, что этому ребенку нужен просто более длительный период для обучения. Вот чему нам надо всем еще учиться и учиться - заботиться о людях, не осуждать их, а просто принимать их, любить и помогать. На прощание, благодаря руководителей курсов, одна из наших учительниц сказала: "Мы наверное вам показались суровыми людьми", настолько были разительны отличия между словенами и нами. И конечно же, мы все сделали выводы, что групповая совместная работа гораздо полезнее, чем если бы мы поехали на обучение по одиночке. Во-первых, это обучение нас сплотило еще больше, а во-вторых, совместно мы обсуждали увиденное и составляли планы на дальнейшие шаги в нашей школе, составили план действий по нескольким направлениям. Одному сложно осуществить некоторые мероприятия, а вместе последовательно мы можем сделать многое. Например, мы обсуждали, что обязательно внедрим в нашу школу метод Камишибай-театра, когда ребенок одновременно сам сочиняет историю, сам рисует и сам разыгрывает действие перед остальными зрителями. Применение этого метода особенно актуально при переходе на эстонский язык обучения, а использовать его можно на самых различных уроках, начиная от языковых предметов, заканчивая математикой и химией. И поскольку с этим методом теперь знакома значительная часть учителей, то наши действия будут более согласованными и последовательными.»

#NKK_Erasmus_mobility