Erasmus TosovaBe different, be yourself! Перезагрузка в Словении 🇸🇮, община Сежана

Программа Erasmus + подарила возможность нашему коллективу учителей посетить незабываемое и вдохновляющее место в Словении – общину Сежана.

🤝Визит в эту прекрасную страну сплотил наш коллектив, показал, как важно межпредметное взаимодействие, и простое человеческое общение, которое стало роскошью из-за нашей занятости.

♥️Сердечный приём и постоянное искреннее участие наших партнёров-менторов подарило нам ощущение, что мы желанные гости в этом городе. Участие в проекте „Be diferent, be yourself!“ показало, что самое главное достояние этой общины – люди! Причём все без исключения! Каждый должен быть частью общества, быть признанным каждым членом этого общества, несмотря на ограниченные возможности или физические недостатки. Представитель местного самоуправления, ментор нашего проекта Mateja Grzetič Žerjal, а также Ivanka Jemec Cossutta познакомили нас с работой местного дневного центра для людей с ограниченными возможностями. Этот центр, а также Mateja и Ivanka лично дарят этим людям возможность быть признанными членами общества, вместе с ними радуются каждому достижению своих подопечных.

🏫Как представителя методического объединения учителей начальных классов меня очень заинтересовал визит в основную школу Dutovlje. Директор школы Miranda Novak познакомила нас с организацией обучения в общине Сежана на примере данной школы. Интересные различия с нашей системой образования: дети идут в школу с шести лет, в первом классе работают сразу два учителя, для более поддерживающего перехода из дошкольного учебного заведения в начальную школу; несколько лет назад учащиеся 1-3 классов получили возможность прогулки на переменах, в каждом классе есть выход во внутренний двор школы. На первый взгляд мы имеем одинаковую пятибалльную систему оценивания, но в их системе оценивания есть только одна негативная оценка, это 1; 2 равняется нашей 3 – это значит 50% выполненного задания. Учебный период длится с 1 сентября по 25 июня (мы посещали школу 24 июня, ученики в этот день получили свои ведомости об окончании учебного периода), 25 июня – День независимости Словении. В школе нет специальных классов для детей с образовательными особенностями, такие классы появятся у них только в следующем учебном году, для детей имеющих трудности в обучении однако оказывается ряд поддерживающих мероприятий. Ученики этой школы очень открытые: ученик третьего класса сыграл для нас на аккордеоне национальную мелодию Словении. Это не было заранее подготовлено, всего лишь импровизация, зашли гости, и ребёнок продемонстрировал свой талант. Во дворе школы к нам запросто подошли дети и первыми начали общение. Оказалось, что один из учеников этой компании в прошлом году остался на второй год в шестом классе из-за английского языка, а сегодня подошёл к нам и заговорил с нами на английском.

🎭Самый важный опыт, который мы постараемся перенять у наших словенских коллег, это– Камишибай. Название Камишибай переводится как бумажный театр (от японского kami –бумага и shibai – театр. Камишибай - это не только инновативный способ презентации художественного произведения авторского или же народного творчества, это прежде всего возможность для каждого ученика получить возможность самовыражения. Например, один ученик испытывает страх перед публичным выступлением, вместо этого он умеет сочинять интересные истории, или красиво рисует, или может издавать интересные звуки, которые буду максимально приковывать внимание зрителей во время повествования истории. Как учитель эстонского языка, я вижу большие возможности для использования этого метода в работе со своими учениками. Огромное спасибо Vera Papić за её необыкновенное чарующее выступление, Камишибай в её исполнение это демонстрация великого таланта, она вдохновила меня, зародила во мне идею, создать Комишибай в Нарвской Кесклиннаской школе, заложить начало новой традиции.

💪Почему перезагрузка? Потому что, лично я, вернулась из Словении обновлённая! С массой впечатлений, подаренными этой прекрасной странной и нашими гостеприимными партнёрами (сердечный привет Maja Prešeren и Mateja Grzetič Žerjal), а также с новыми идеями, которые я непременно воплощу в свой работе, и самое главное – я почувствовала поддержку своих коллег – вместе мы сила!

Руководитель методобъединения начальных классов Ирина Тышова