Erasmus JefanovaErasmus+ projekt “Be different, be yourself!”

Заметки руководителя методобъединения учителей иностранного языка Юлии Ефановой:

"В рамках моего обучения “Be different, be yourself!” я имела возможность познакомиться с неравнодушными людьми, преданными своему делу, которые вносят огромный вклад в жизнь многих людей в Сежане и ее окрестностях.

Я на практике убедилась, что проекты, реализуемые с помощью программы “Erasmus +”, помогают людям с ограниченными возможностями и ученикам с особыми образовательными потребностями. Мы посещали различные школы, где ознакомились с методами включения людей с ограниченными способностями в общество.

Также в рамках учебной поездки мы посетили центр общественной помощи в Сежане, где организованы разнообразные виды деятельности для людей с умственными и физическими недостатками. Работники центра очень преданы своему делу и поддерживают своих подопечных. Людям предоставляется несколько часов работы, а остальное время они могут заниматься в мастер-классах или выполнять задания по своему желанию. Центр помогает людям с особыми потребностями поверить в себя, почувствовать свою значимость, раскрыть свои таланты, трудоустроиться в различные компании и активно участвовать в жизни города.

Одна из постояльцев центра, Барбара, работает в мэрии, выполняя посильную работу. Несмотря на начальные страхи, она была принята с пониманием и дружелюбием. Этот опыт помог ей стать уверенней в себе, она научилась без страха выступать перед публикой и передвигаться самостоятельно по городу.

Проект по трудоустройству людей с инвалидностью был признан примером наилучшей практики в Словении.

Посещение центра также показало, что участники не пугаются чужих людей, что свидетельствует о хорошей социализации. Несмотря на психологические травмы в детстве, они спокойно чувствуют себя в центре, где находят поддержку и реализуют свои таланты.

Меня также впечатлил проект, реализованный в школе. В рамках этой инициативы люди с ограниченными возможностями, которые когда-то были учениками этой школы, активно взаимодействовали с нынешними учениками, делясь своими историями и опытом. Этот проект включал эксперимент, в котором обычные люди передвигались по городу на инвалидных колясках. Это помогло открыть глаза на сложности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями. Это не только помогает администрации города улучшить инфраструктуру, но и создает более осознанное общество, где каждый может лучше понять друг друга.

Действительно, такие проекты, которые способствуют взаимодействию между людьми с ограниченными возможностями и обычными людьми, имеют огромное значение. Рассказы историй, опыт и эксперименты помогают всем нам переосмыслить свои взгляды и отношение к жизни, понять, что оценка не самое страшное, что может случиться в жизни."