26 | 04 | 2024

"People´s Parks" в Нарве

В нашем древнем и славном городе появился очень интересный международный проект по созданию народного парка - "People´s Parks" , в котором может участвовать каждый, кто любит свой город и хочет сделать его ещё более красивым, уютным и удобным. В рамках этого проекта можно участвовать в самых различных мероприятиях: выращивать саженцы для посадки, принимать участие в обустройстве дорожек в новом парке, посадке деревьев, кустарников, цветов, пройти экологическое обучение в различных мастерских.

В субботу, 9 декабря состоялась первая, практическая мастерская из будущего цикла "Азбука экологического просвещения", в которой активно участвовали мы, ученики 12 класса: Элеонора Каалик, Никита Илле, Элина Иголкина, Дарья Алексеева, Дарья Григорьева, Варвара Хамицкая, Владлена Жукова и Яаника Ноормяги.

Пройдя это обучение каждый осознал, что мы можем внести свой вклад в сохранение окружающей среды и природы, изменив свои потребительские привычки и делая осознанный выбор.

В ходе практической мастерской мы выяснили:

- как с помощью рекламы оказывается влияние на потребительский выбор;
- каким образом потребитель может получить информацию о безопасности продукта для здоровья;
- что такое "экологический след " и "цикл жизни продукта"
- влияние обычных товаров и товаров, отмеченных эко-знаками на окружающую среду;
- о чём рассказывает потребителям эко-маркировка.

А потом у каждого из участников была возможность самостоятельно изготовить увлажняющий крем для лица из минимального количества ингредиентов, которые кроме того, являются доступными для любого человека и абсолютно натуральны по своему составу. Оказалось, что крем собственного изготовления не только не уступает по качеству и своим свойствам дорогим и известным брендам, а превосходит их. После изготовления крем можно было забрать себе домой в отдельной баночке и пользоваться им на здоровье.

Спасибо огромное за полученный полезный и интересный опыт руководителю программы – Марине Яансон (MTÜ Rakendusökoloogia Keskus).

Все кто хочет принять участие в мероприятиях этого проекта организаторы просят заполнить анкету.

Ссылка на опрос: https://goo.gl/forms/7k4vMSr0N86ER8b23

Peoples 2   Peoples 3   Peoples 4

Элеонора Каалик, 12а класс
Т.И.Седова, учитель биологии