22 | 05 | 2019

Pervoklassniki 2019

Уважаемые родители!

Хочу вас успокоить и информировать о том, что с нашей школой все в порядке, школу не закрывают, не расформировывают, весь следующий учебный год мы учимся в нашем здании, потом на время реновации школы переедем всем составом, учительским и ученическим, в другое здание, как это делается каждый год в Таллинне. По окончании ремонта мы возвращаемся в наше новое отремонтированное здание.

С уважением, Анна Зубова, директор

FLL Jr 2019Соревнования по робототехнике FIRST LEGO League Jr.

4 мая, в Тарту в AHHAA центре, прошли международные соревнования FIRST LEGO League Jr. по робототехнике и техническому творчеству среди детей 5-10 лет. Ученики 2.е и 3.в классов, занимающихся в кружке робототехники для начальной школы, приняли самое активное участие. Эти соревнования проходят каждый год с 1992 года во многих странах мира. Каждый год выбирается тема исследования, где дети разрабатывают свой тематический проект в течение 3 месяцев, делают исследовательскую работу, строят свои инновационные идеи из кубиков Лего, программируют и защищают свой проект перед судьями. В этом году темой исследования была «Миссия на Луну». Во время подготовки к соревнованиям ребята узнали много интересного о космосе, и проблемах связанных с его освоением, что дало идею для создания собственного проекта. Кроме того, на соревнованиях ребята должны были подробно рассказать, как они пришли к этой идее, какие трудности испытывали во время работы над проектом, что узнали нового по теме сезона и т.п. Команда 2.е класса построила робота, строящего лунную базу, которым управляют люди находящиеся на Земле. Команда 3.b класса создали станцию-отель, на которой робот, обслуживает людей, прибывающих на Луну. Также, во время подготовки к соревнованиям, ребята пользовались 3D принтером для создания недостающих кубиков Lego. 3D принтером ребята научились пользоваться в кружке по 3D моделированию, который начал работать с начала нового года.

Это мероприятие для позитивного отдыха, смеха, обучения и радости от получения общих побед, новых знакомств и знаний.

Посмотреть фотографии с мероприятия можно на facebook

Руководитель кружка робототехники Оксана Петрова

Heategevuslik teatejooks 2019

Sellel aastal võtsid Teatejooksu heategevuse üritusest osa 6.E, 7.A, 7.B, 7.С, 7.D klassi õpilased. Teatejooksu eesmärk on propageerida laste tervislikku elustiili ja muuta liikumisharjumusi. Üle kogu Eesti jooksevad lapsed nende laste heaks, kes on kaotanud liikumisvõime. loodetavasti oskavad meie lapsed sellevõrra rohkem väärtustada ka oma võimalusi liikuda ja sporti teha.

Kehalise kasvatuse õpetajad

Итоги Международной математической игры «КЕНГУРУ»

В конце марта около 100 человек из нашей школы участвовали в республиканском соревновании по решению математических задач под названием «Кенгуру». По всей Эстонии ученики с 1-го по 12-ый класс находили ответы в очень непростом тесте и набирали свои баллы. Наконец-то подведены итоги, и мы спешим сообщить результаты наших ребят.

Самый высокий результат показала ученица 6Д класса София Васильева, которая набрала в своей возрастной категории для 6-ых классов 145 баллов из 150 и стала второй в Эстонии, а в городе первой! Одноклассник Софии Антон Воробьёв среди шестиклассников нашего города занял 2 место, набрав 121 балл. Всего в этой возрастной категории 5-6 классов участвовало 5205 учеников!

Среди малышей –первоклассников Петра Владимир (1А) занял 2 место в городе, набрав 80 баллов из 120 возможных. 1 место в городе среди 2-х классов занял Рускуль Максим из 2А класса, набрав 84 балла, а 3 место поделили Остяк Стефания (2А) и Тарас Добровольский (2Е), набрав 81 балл из 120 возможных. Третьеклассник Васильев Савелий (3А) занял 3 место в городе, набрав 97 баллов.

Мы поздравляем ребят с успешным выступлением на соревнованиях республиканского уровня и желаем новых побед! Благодарим всех участников за участие в этой игре и ждём отличных результатов в следующем учебном году!

Учитель математики Владислава Авраменко.

Победа на чемпионате Эстонии

В Таллинне прошёл чемпионат Эстонии по шахматам, в котором принимал участие ученик 1А класса Петра Владимир. Турнир длился 3 дня, в течение которых Вова не проиграл ни одной партии. Результат порадовал всех – Владимир стал абсолютным чемпионом Эстонии.

Поздравляем тебя с победой и желаем дальнейших успехов. Так держать, Вова!

Классный руководитель 1 А класса Перевалова Ирина Евгеньевна

Na rasstojanii poljota strely 5НА РАССТОЯНИИ ПОЛЁТА СТРЕЛЫ

6 мая в День Спорта ученики 4 А класса побывали в казематах нарвского бастиона Виктория и приняли участие в увлекательной программе «На расстоянии полёта стрелы».

В начале ребятам было предложено посмотреть фильм об истории создания Ивангородской крепости и том, что там находится сейчас, а также видео-урок, как с помощью папы или дедушки можно сделать настоящий лук из старых лыж.

Na rasstojanii poljota strely 2Затем четвероклассники поупражнялись в стрельбе из детского лука, после сделали каждый свой из картона и тянущейся верёвки. После этого устроили соревнования на краю бастиона, кто дальше выстрелит из своего лука деревянной стрелой. Победители получили сладкие призы.

И напоследок работник музея Нина Козырева провела нас внутрь бастиона, на второй этаж казематов, где рассказала много интересных фактов об их истории, предназначе-нии. Там же были устроены веселые и немного страшные соревнования на скорость и остроту слуха. В общем, ребята остались довольны экскурсией, жаль только, что «бэтменов каземата» - летучих мышей – нам в этот раз увидеть не удалось.

Классный руководитель 4А класса И.С.Беляева, Т.А.Каримова