19 | 04 | 2024

Как справиться со стрессом и избежать выгорания на работе?

Ответы на данный вопрос я получила благодаря участию в проекте HEALTHY TEACHERS-SUCCESSFUL SCHOOL в рамках проекта Erasmus+, который проходил в Праге с 10.12 по 14.12.2018.

Terved opetajad 3В рамках данного обучения мы с участниками узнавали и обсуждали причины возникновения стресса и выгорания на работе, возможные реакции на стрессовые ситуации, какими способами можно справляться со стрессом. Также, мы искали ответ на вопрос о том, как быть счастливым, пробовали медитацию и дыхательную технику, говорили о последствиях недосыпа и том, как улучшить сон, как начать внедрять здоровые привычки в свою жизнь для того, чтобы в ней стали происходить положительные изменения, а также делились личным опытом, проблемами и переживаниями.

Наш преподаватель, Shumran, просто идеально подходил для того, чтобы вести данный курс. Он спокойно говорил, внимательно и с интересом выслушивал каждого участника, неторопясь вел беседу, а также делился своим опытом и переживаниями. Таким образом, на курсе была создана очень приятная, спокойная и дружественная атмосфера. Также, хочется отметить, что Прага, город в котором проходило мое обучение, просто невероятная и, несомненно, располагала к тому, чтобы забыть обо всех проблемах, расслабиться и начать наслаждаться ее красотами.

Дополнительно, нам выпала замечательная возможность посетить школу для детей с особыми потребностями и пообщаться с учителем истории Radekom, который показал нам школьные помещения, рассказал о специфике работы в данной школе и даже познакомил со своими коллегами.

Несомненно, это был интересный опыт не только в плане получения новых знаний, но также общения и обмена опытом с коллегами из других стран. Я узнала, что для того, чтобы не быть в постоянном стрессе, очень важно уделять достаточно времени отдыху, расслаблению, занятиям спортом, заботе о своем здоровье и дыхательным практикам. В дополнение к этому, мне удалось полюбоваться красотами необыконовенной Праги- все это сделало данную поездку просто незабываемой!

Участник проекта HEALTHY TEACHERS-SUCCESSFUL SCHOOL
Учитель английского языка, Сизова Евгения