20 | 04 | 2024

Проектная неделя «Читаем/смотрим кино с удовольствием»

9 июня – был последний день учебного года. Мы завершили его проектной неделей „Читаем/смотрим кино с удовольствием!”, на эстонском языке „Loeme mõnuga”
Учителя погружения 1е, 2е и 3е классов, в рамках проектной недели "Loeme mõnuga" подобрали для детей увлекательные произведения эстонских писателей.

Учащиеся 1е класса познакомились с произведением Silvi Väljal "Jussikese 7 sõpra", с интересом посмотрели одноименный мультик и творчески подошли к оформлению своих читательских дневников.

Ученики 2е класса прочитали книгу Kätlin Vainola "Suvevaheaeg koolis" и оформили виртуальную выставку рисунков по прочитанному произведению.

Ученики 3е класса, не просто прочитали произведения Oskar Luts "Nukitsamees" и Friedrich Reinhold Kreutzwaldi "Näkineitsi", но и выполнили ряд заданий на понимание и закрепление прочитанного.

Более взрослые ученики 7е класса читали новеллы и миниатюры Антона Хансена Таммсааре. Так же отрабатывали выразительное чтение, слушали записи чтения миниатюр "Poiss ja liblikas" в исполнении Линды Руммо (Linda Rummo) и "Armastus" в исполнении Гуннара Кильгаса (Gunnar Kilgas). После знакомства с новеллами и миниатюрами обсуждали содержание.

Очень интересно прошла проектная неделя в русскоязычных классах. Дети читали произведения, смотрели фильмы, слушали аудиокниги.

ервоклассникам была предложена сказка К.Чуковского. После прочтения в Google форме отвечали на вопросы, а к рассказам Паустовского и Житкова выполняли любимые иллюстрации.

Второклассникам были даны различные задания по рассказам В. Драгунского. Это и викторины, и кроссворды, и игры. Задания были представлены на сайте learningapps.org и в Google форме.

Третьеклассники читали /смотрели мультфильм "Карлик Нос" Вильгельма Гауфа. По прочитанному был проведён конкурс рисунков и он-лайн викторина.

Четвероклассники выполняли тесты по сказкам Г.Андерсена «Дикие лебеди» и А. Пушкина « Сказка о царе Салтане».

Ребята приняли активное участие в проектной неделе. Активные читатели получили грамоты.

Ученики 7 А класса отправились в мир приключений, им открылись интересные страницы книг Владислава Крапивина, кроме того, ребята увидели интересные экранизации книг Стивенсона и Конан Дойла.

Шестиклассники познакомились с творчеством американского писателя Пола Геллико, посмотрели экранизацию его книги "Томасина" и прочли повесть "Дженни".
Самые внимательные читатели участвовали в виртуальной викторине, победителями которой стали девочки из 6 А класса.

• 1 место – Абсолютным победителем с максимальным количеством баллов стала Анастасия Игнатова.
• 2 место – заняли две девочки с одинаковым количеством баллов София Булавкина и Алеся Бабакова
• 3 место – заняла Ксения Мель

Поздравляем победителей!

Заканчивалась неделя активным проведением творческого флешмоба - "Моя онлайн минута славы". Все ребята подошли очень творчески.

У детей, как и у учителей, накопилась усталость и напряжение из-за долгой изоляции и нехватки общения. Поэтому мы решили создать для ребят условия для творческого самовыражения и провести ТВОРЧЕСКИЙ ФЛЕШМОБ "МОЯ ОНЛАЙН МИНУТА СЛАВЫ".

Ребята показывали свои поделки, которые создавали своими руками, делились рецептами любимых блюд, рассказывали любимые стихотворения, пели, выполняли трюки, играли на музыкальных инструментах, знакомили с домашними любимцами и просто общались друг с другом и классным руководителем.

Было интересно, здорово и увлекательно! Результаты творчества ребят по классам можно посмотреть здесь: https://padlet.com/olga_lutska/5x7te3qezev4rper

Спасибо большое всем ученикам школы за участие и учителям школы за проведение!

Организатор по интересам Наталья Нецель