Zametki direktoraЗаметки директора Анны Зубовой, ученика-путешественника международного обучения «Класс с дверью в мир», в рамках проекта Erasmus+ (Funded by Erasmus+🇪🇺)

«Одна из тем нашего курса была посвящена глобализации мира и международному общению. В современном мире многие события, дела, проблемы переплелись как корни большого дерева. Мы уже даже не замечаем, что носим одежду, сшитую в Италии, водим машины, сделанные в Китае или Японии, едим португальские пирожные. Даже происхождение музыкальных инструментов трудно определить - эстонский ли это каннель, литовский канклес или креольские гусли. Мир взаимодействует с нами, обогащая нас культурой, традициями и самобытностью других народов. И это здорово!

Природа на острове изумительная! Пальмы, зелень, огромное количество привычных и непривычных растений. Потрясающе выглядел тропический лес с гигантскими диффенбахиями, лианами и прочими неизвестными мне растениями. Каменистая речка с водопадами также впечатляет. Несмотря на обилие туристов, повсюду летают необычные для нас птички, колибри, на пляже ходят игуаны и повсюду бегают ящерицы. Но самый больший восторг и умиление у меня вызвали маленькие крабики, которые носили на себе крохотный ракушки, чтобы спрятаться от других хищников, и большой краб, который для себя нашел гигантскую раковину и передвигался в ней, время от времени предостерегал нас своими огромными клешнями.

Очень большое впечатление оставило посещение музея рабства в городе Пуант- Питр, в котором рассказывалось об истории острова. Сюда десятками тысяч привозили людей из Африки для работы на сахарных и банановых плантациях. Корабли были набиты чернокожими людьми, они лежали вплотную друг к другу или согнувшись в ящиках в три погибели, чтобы как можно больше рабов поместилось на корабле. Им не позволялось брать с собой ничего, даже одежду. Наполеон Бонапарт высказал мысль, что свобода для креолов - неподходящее блюдо для их желудка. Тем более поразительно, как люди, находившиеся в рабстве не одно тысячелетие, могли создать и сохранить свою культуру и самобытность. Яркие краски, присутствующие в одежде, в оформлении домов, в ручных изделиях, только подтверждают это. Кроме того нам удалось увидеть традиционный креольский карнавал, посвященный событиям прошлого, как напоминание о том, что рабства не должно быть в нашем мире и тяжёлая жизни предков не должна повториться. К сожалению, рабство (подневольный труд человека) существует до сих пор, и, например, по статистике музея рабства в современной Эстонии числится 4200 рабов. В это трудно поверить, и по данным музея - это маленькая цифра по сравнению с другими странами.

Хочу немного рассказать о языках. Наш курс проводился на английском языке. В школе и университете я изучала немецкий. К моему большому изумлению оказалось, что можно ( и нужно) учиться на языке, которым ты владеешь слабо или совсем не знаешь. Правда, мне помогло знание французского языка, когда можно было уточнить у преподавателя или у партнёров из других стран, то, что было не совсем понятно. Зато общение с местными жителями доставило мне огромное удовольствие, так как большинство из них владеет только французским языком. И, конечно, итоговую свою работу - практический урок на тему гражданской компетенции, я проводила на французском языке. У каждого участника курсов была своя тема, мне досталась нелёгкая, но, выполняя 7 разных упражнений, мы почувствовали себя гражданами мира. А это очень важно для всех нас. Несмотря на то, что у каждого есть свой идентитет, у нас есть общие цели - мир на нашей планете, сохранение и обогащение наших культур, бережное отношение к окружающему хрупкому миру. Только вместе мы можем достигнуть всего этого и многого другого, объединив наши совместные усилия.

P.S. С нами принимали участие в курсах учителя из Португалии и Дании. Мы поделились с нашими партнёрами тем, что в Эстонии проходит забастовка учителей. Оказалось, что в Дании базовая зарплата учителя - 6250 евро.»