Erasmus RuninОбучение Erasmus+: инклюзивное образование и устойчивое развитие на примере Словении

Заметки участника обучения – Владимира Рунина, учителя математики:

«Словения – благословенный край, полный чудесных, отзывчивых людей, красивейших природных ландшафтов, достопримечательностей.

Тема обучения, в котором я участвовал, называлась "Я люблю свою планету". Мы познакомились как внимательно и бережно в Словении относятся к природе, историческим местам, людям…. Развитие промышленности и сельского хозяйства гармонично сочетается с бережным отношением к окружающей среде. Большое внимание и в семьях, и в школе уделяют экологическому воспитанию. С начальной школы дети учатся правильно сортировать мусор. Для этого во многих местах стоит сразу по несколько урн для различных видов мусора. Обычные урны, в которых можно бросать любой мусор, встречаются очень редко, их с трудом можно найти.

Вторая часть обучения – это привитие любви и гордости за свой родной край. Этому способствуют различные учебные проекты, групповая работа, поездки.

Огромное внимание уделяется образованию. Самоуправления полностью обеспечивают школы всем необходимым. Внимательно относятся к потребностям и учеников и учителей. Просторные светлые классы, обеспеченные всем необходимым. Двойка в Словении – это положительная оценка, только «1» - неудовлетворительная. Если ученик не справляется с программой, то он остаётся на второй год, и никто не делает из этого проблемы. Просто ученику надо ещё время, чтобы справиться…

Красивейшие природные места, замки, музеи активно используются для туризма. Но при этом внимательно следят, чтобы не нарушался природный баланс, чтобы большое количество людей не наносило вреда природным комплексам, животному миру.

Огромное спасибо всем организаторам этой поездки, участникам поездки, которые творчески изучали положительный опыт образования в Словении, всячески поддерживали и помогали друг другу.»