Erasmus SoninaErasmus+ project "We Love Our Planet!"

Заметки педагога-ученика-художника Татьяны Сониной во время обучения в Словении 🇸🇮 в рамках проекта Erasmus+:

24.06.2024
Каждый день обучения и знакомства со стилем общения, тактиками и методиками преподавания по программе "We Love Our Planet" принес не только теоретические знания, но и практические навыки.

Наша группа так сплотилась и воодушевилась опытом словенских коллег, что с первого дня мы стали разрабатывать новые способы для более продуктивной работы в нашей школе. На занятиях в начальной школе Дутовле мы увидели прекрасные методы вовлечения детей с особыми потребностями.

25.06.2024
🖼️Учебное занятие в средневековой деревне Штаньель и замке-музее Святого Даниэля

Посетили выставку «Природа и человек в карсте», где рассматривали вопросы взаимодействия человека и природы, устойчивого использования природных ресурсов, и экосистемного подхода. Мы зафиксировали оригинальные способы демонстрации природных элементов: запахов горных трав, силы ветра, звуков и видов природы.
В Любляне увидели, как празднуется день независимости Словении, и познакомились с рестораном «Друга Скрипка», где работают люди с ограниченными возможностями — лучший пример инклюзивности.

🖼️Учебное занятие в Школьном центре Сречко Косовель

Презентация мультидисциплинарного проекта «Это я» и арт-мастерская по созданию мудбордов «Будь другим, будь собой!». Мы осознали влияние окружающей среды на нашу жизнь и творчество.

27.06.2024
🖼️Визит дневного центра поддержки в г.Сежана

На мастер-классах с посетителями дневного центра для людей с ограниченными возможностями мы убедились в важности вовлечения каждого человека в созидательную деятельность. Это сложный процесс, но с помощью специалистов возможно создать условия для их активного участия в обществе.

Мы также посетили Шкоцянские пещеры — памятник природного наследия, и прошли обучение устойчивому поведению в отношении ЮНЕСКО объектов - ещё один яркий пример бережного сохранения природного наследия.

🌎♻️Международное обучение при поддержке Erasmus+ важно для каждого активного члена общества, особенно для учителей. Ведь их воздействие на растущее поколение может стать основой мировоззрения целого поколения. Мы любим нашу планету, и этому надо научить наших детей, передав им эту любовь и заботу о природе.”