27 | 04 | 2024

Прогулки по старой Нарве.

У каждого города есть своё лицо : это дома, улицы, площади. Но у каждого города есть и душа, и характер, и память. Увидеть их невозможно, но почувствовать – да. Нужно только научиться понимать город и вступить с ним в беседу. Гимназисты решили погрузиться в историю нашего города и побродить по Нарве 1917 года.

Увидеть воочию старинные улочки, площади, променад и набережную помог видеофильм Вероники Соловьёвой, листая чёрно-белые снимки, лучше понимаешь, какой простой и интересной была жизнь в Нарве. Вероника и Александр Осис провели виртуальную экскурсию по самым популярным местам Нарвы и её окрестностей. И вот уже на сцене появляются не просто наши современницы, а две барышни, отдыхающие в курортном городе: Марика Абрамова и Кристина Семёнова рассказали о самых последних новостях курортного Гунгербурга, столь любимого столичной публикой. Как и полагается курортному городу, Усть-Нарва порадовала нас самой модной в 1917 году музыкой, мы услышали романсы на стихи Николая Гумилёва и Игоря Северянина в исполнении Даниила Дзембака и Полины Марашовой. Разумеется, звучали и стихи поэтов, не раз гостивших на нашем побережье, зрителям довелось услышать вдохновенное исполнение стихов Владимира ээкмана и Саши Чёрного, Анны Ахматовой и Константина Случевского, на сцене блистали Анна Бугакова и Влад Константинов, Никита Васильев и Богдан Чесноков. Ведущие Павел Корнышев и Елизавета Кирсанова рассказали нам о том, как сто лет назад нарвитяне добирались до морского побережья, а Дарья Щербакова и Кирилл Рогатень поведали о знаменитой «профессорской тропе», по которой ходили друг к другу знаменитые дачники, зрители смогли увидеть знакомые уголки, запечатлённые на картинах Ивана Шишкина - ещё одного знаменитого гостя нарвского взморья.

Progulka po staroi 2Настроение исторической прогулки в прошлое помогали создавать не только мелодии духового оркестра тех лет, но и декорации, сделанные художником Татьяной Сониной. Самым же ярким впечатлением этого проекта стало выступление юных танцоров Анны Шубиной и Влада Швана, в их танцах оживала хрупкая изысканная красота последнего предреволющионного лета.

Заканчивается прогулка, нарядные барышни говорят о том, что их ждёт безоблачное курортное лето и золотая осень, но мы –то знаем, что грянет осенью 1917....
И от этого вальс звучит ещё пронзительнее, а пара кружится так легко, словно и её вот-вот унесёт вихрь истории.

Спасибо всем гимназистам, подарившим нам такую чудесную прогулку в Старую Нарву!

Учитель русского языка и литературы Чистякова Н.В.