26 | 04 | 2024

Первенство города Нарва по шахматам

29 ноября 2014 года завершилось традиционное 58-ое первенство города Нарва по шахматам среди мужчин, сеньоров, женщин и старших юношей (до 1996 года рождения). Знаменательно, что среди 14 участников состязания четверо - учащиеся Нарвской Кесклиннаской гимназии, которые на равных боролись со взрослыми и показали достойные результаты в состязании интеллекта и смекалки.

В ходе двухнедельного соревнования определился чемпион города среди мужчин - им в третий раз подряд стал кмс Эдуард Коновалкин (клуб "Каисса"), набравший 6 очков из 7 возможных (в его активе 5 побед и 2 ничьи). Второе-третье место с результатом 5 очков из 7 возможных поделили уроженец Нарвы, бывший чемпион города Таллинна и действующий чемпион Ирландии (и Дублина) кмс Юрий Фирстов (клуб "Малетяхт") и учащийся 7а класса Нарвской Кесклиннаской гимназии Алексей Гаранин (клуб "Авеста", тренер Михаил Терещук). Алексей показал зрелую, ровную, но бескомпромиссную игру, уступив в борьбе только первым двум призерам и обыграв пятерых соперников, в том числе - мастера ФИДЕ и многократного чемпиона Нарвы Леонида Пелешева. Алексей по праву к титулу бронзовый призер первенства города среди мужчин добавил и титул чемпиона города среди старших юношей. Многообещающе в 15 лет.

Также в верхней половине турнира разместились и остальные наши ученики, а именно: с 4 по 6 место в группе с Леонидом Пелешевым поделили места Олег Никулин (12а класс, клуб "Каисса") и Анастасия Синицына (4а класс, клуб "Малетяхт"). Нужно отметить, что Олег Никулин, сыграв со всеми лидерами турнира уступил лишь Алексею Гаранину, оказавшись в итоге одним из немногих, кто устоял против чемпиона города и серебряного призера. Анастасия же добавила в копилку своих успехов ничью еще с одним мастером и по праву завоевала титул лучшей шахматистки Нарвы среди женщин и девушек до 18 лет. Ретроспективно анализируя это достижение хочется заметить, что первой известной нам женщиной, отважившейся ввязаться в борьбу в мужском чемпионате Нарвы была Евгения Андреевна Таракус в далеком 1929 году, но в отличие от десятилетней Насти ей было целых 20 лет!* Полагаю, что Настин результат является лучшим женским достижением не только со стороны возраста, но и с точки зрения результата. На 7 месте турнирной таблицы расположился Яан-Платон Иванов (8б класс, клуб "Каисса"), который единственный имел выигранную позицию против чемпиона города Э.Коновалкина, но не справился с волнением и в уже ничейной позиции упустил шансы на спасение.

Суммируя достижения, можно в конце года с удовольствием констатировать, что учащимся Нарвской Кесклиннаской гимназии принадлежат в классических шахматах: бронза чемпионата города среди мужчин (А.Гаранин), весь пьедестал юношеских шахмат города Нарвы (1. А.Гаранин, 2. О.Никулин, 3. Я-П.Иванов), золото среди женщин и девушек до 18 лет (А.Синицына), в чем немалая заслуга чемпиона города среди сеньоров и всеобщего наставника Леонида Дмитриевича Пелешева! Таким образом шахматный сезон 2014 года подошел к концу и после непродолжительного декабрьского отдыха и подведения итогов наших шахматистов ожидает богатый на события 2015 год.

Владимир Жаворонков, Руководитель шахматного кружка
Нарвской Кенсклиннаской гимназии

Подробности: www.maletaht.ee
* Журнал Põhja Kodu, nr 11, 15-16, 26 ja 31 (jaanuar-märts 1929.a)