19 | 05 | 2024

Проект „Sinu mõju!" на острове Сааремаа

С 13-ого по 15-ое ноября в городе Курессааре на острове Сааремаа в рамках проекта „Sinu mõju!" состоялась третья встреча учащихся из Нарвских школ и школы Ахтме. Цель проекта – с помощью интерактивных и неформальных методов:

* Повысить интерес молодёжи в гражданском участии.
* Увеличить объём знаний о государственном устройстве и демократии.
* Познакомить молодёжь с методами взаимодействия с властью и лицами, принимающими решения.

Этот проект действительно помогает молодёжи не только узнать о своих правах и возможностях, но и с помощью тематических и нестандартных занятий показать их реальное применение. В течение трёх дней ученики принимали участие в различных упражнениях, связанных с решением многих общественных проблем. Для этого участников проекта ознакомили с самыми известными способами решения проблем и влияния на власть, которыми может воспользоваться абсолютно любой гражданин. Также группам участников было предложено изобразить свой макет идеального города - от расположения улиц и парков до городского бюджета и формы правления. И хотя на этой встрече отсутствовали приглашённые гости, это ни в коем случае не уменьшило заинтересованности в проекте, даже наоборот – объём проделанной работы был даже больше, чем в предыдущие две встречи.

Жаль, что проект подходит к концу. Последняя встреча в рамках проекта „Sinu mõju!" состоится 18 декабря в Центре неформального обучения VitaTiim, где участники подведут итоги проделанной работы и торжественно отметят окончание проекта.

Анастасия Умрихина, 11а – участник проекта „Sinu mõju!"