02 | 05 | 2024

Далёкая Антарктида

Наша гимназия уже более 10 лет участвует в международном экологическом проекте Globe. Работая в проекте, ребята учатся вести научные наблюдения за окружающей средой, обмениваться информацией об экологических проблемах и их решении в разных уголках Мира, заполняют и собирают научные данные для протоколов GLOBE.

В рамках этого проекта нас посетили советник американского посольства в Эстонии по связям с общественностью Филипп Мустонен и сотрудник американского посольства в Эстонии Эмили Геринг, которая три сезона отработала в Антарктиде. Ярко и красочно госпожа Геринг рассказала о пятом континенте, о том, чем там занимаются ученые, о животном мире, об истории открытия и изучения Антарктиды.

Американский английский слушать было очень интересно всем, и после лекции Эмили была засыпана градом вопросов, которые задавали учащиеся 10х классов, демонстрируя хороший уровень владения английским языком. Авторов оригинальных вопросов Эмили премировала сувенирами, а далёкая и холодная Антарктида стала ближе!

Т.Седова учитель биологии и руководитель GLOBE NKG