19 | 05 | 2024

Летняя экспедиция 2017 международного проекта GLOBE

7-9 августа 2017 года нам, ученикам Нарвской Кесклиннаской гимназии: Алла Федорова, Марк Зелинский, Индрек Нымм, посчастливилось побывать в научном лагере международного проекта GLOBE, который в этом году проходил в Тартумаа, городе Эльва. В научных экспедициях мы оттачивали навыки исследования окружающей природы, содержания в воде микро- и макроэлементов, определения типа облаков, изучения водных животных, знакомились с методами исследования почв, учились биометрии, изучали растения. Все эти знания пригодятся для дальнейших наблюдений в GLOBE.Letnaja expeditsija GLOBE 2

С большим интересом участвовали в научно - практической конференции, которую готовили сами по материалам, полученным в ходе экспедиций, делились своими открытиями и наблюдениями. В интересном неформальном общении с участниками лагеря очень хорошо потренировались в применении государственного языка и приобрели новых друзей и знакомых со всей Эстонии. Это было целых три дня незабываемых приключений.
Между научными занятиями и исследованиями мы ещё и хорошо отдыхали. Сочинили и показали рекламу лагеря, играли в волейбол, купались в красивом озере, прямо на открытом воздухе с удовольствием поглощали вкусный завтрак, обед и ужин.

Спасибо организаторам лагеря, администрациям нашей гимназии и города, нашей учительнице биологии Т.И.Седовой за предоставленную возможность побывать в чудесном летней лагере международного проекта GLOBE, соприкоснуться с настоящими научными поисками и открытиями.

Индрек Нымм
ученик 11а класса