07 | 05 | 2024

Юбилейный фестиваль студенческих компаний в Риге

9-11 апреля в Латвии проходил международный фестиваль ученических фирм под эгидой Junior Acivement Europe . Наш город представляли команды из школ: Kesklinna Gümnaasium и Soldino Gümnaasium. В Риге честь фирмы «Milagro» защищали ученицы 11 А класса Анастасия Меркулова и Анна Бугакова. Форум был очень представительный, 13 стран прислали свои делегации в Ригу: Австрия, Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Израиль, Италия, Нидерланды, Норвегия, Россия, Швеция, Турция и Латвия. Всего свои торговые идеи представляли 102 учебных фирмы, а общее число участников перевалило за 500. Представьте себе это разноязыкое сообщество молодых и креативных людей! Все спешат поделиться интересными идеями, найти зарубежных партнёров и убедить строгое жюри, что именно их идея самая лучшая и достойна приза.

Первый день фестиваля был учебным, для студентов была организована школа креативного мышления и групповой работы, учителям тоже очень хотелось принять участие в строительстве, рисовании и пантомимах, но для них была предусмотрена напряжённая теоретическая программа, где лекторами выступали профессора из Рижской бизнес академии. Вечером состоялось торжественное открытие фестиваля, где световое шоу чередовалось с конкурсом рекламных роликов учебных фирм, ведущий шоу Роберто Мелони шутил сразу на четырёх языках и старался каждой команде сказать что-то на их родном языке. Второй день был посвящён ярмарке в огромном торговом центре Domina. Не думайте, что главной задачей ребят была только продажа своего товара, не менее важно было умение защищать свою бизнес-идею и общаться с представителями жюри по разным экономическим вопросам. Чего только ни придумают школьники! Тут и зонтики для собак, и детские пустышки с противоугонной системой, множество авторских футболок и сумок, разные игры от настольных до виртуальных, светильники от лампочки на палец, до огромных пней-светильников. Кто-то удивлял применением новейших электронных штучек (как итальянцы), а кто-то использовал опилки и веточки. Жюри было невероятно трудно выбирать самый оригинальный товар, который был бы полезным и экологичным одновременно. Завершался вечер необычайно торжественной церемонией награждения в огромном банкетном зале. Фирмы получали призы за лучший рекламный клип ( здесь не было равных финнам с рекламой особого кофе для горячих северных парней), были номинации за социально ориентированный продукт, лучшее оформление стенда и самую эффективную работу с покупателями, но все ждали, кто же получит приз лучшей фирмы фестиваля, ведь здесь должна быть самая оригинальная задумка. Представьте себе восторг нашей эстонской делегации, когда победителем объявили фирму «Labüü» из маленького города Выру. Они производят хитрое устройство, позволяющее тренировать вестибулярный аппарат с помощью лабиринта из дерева и маленького шарика. Такого, действительно, ни у кого больше не было! Руководитель ребят Кармо Курвиц рассказал, что они три года пытались придумать удачную идею, и только после появления специального лазерного станка в их школе возможности для творчества значительно расширились. Завершалась церемония бесшабашной танцевальной After-party, где зажигательным итальянцам ничуть не уступали весёлые шведы (один даже на костыле). Третий день был посвящён конференции международных компаний, наши ученицы могли работать совместно со своими шведскими партнёрами по проекту "Сотрудничество без границ». Разумеется, языком общения везде был английский, что позволило гимназистам так погрузиться в языковую среду, что они даже в Таллинне пытались говорить с водителями автобусов исключительно на языке Шекспира.

Вы спросите: что даёт ребятам организация школьных фирм? Думается, самое главное приобретение- это уверенность в своих силах и желание двигаться вперёд. Ведь если ты способен построить Эйфелеву башню с помощью шампуров, зефира и парочки друзей, то ты сможешь перевернуть весь этот мир.

Руководитель учебной фирмы «Milagro" Чистякова Наталья