03 | 05 | 2024

V lesu na bolote 2В лесу на болоте. Вы клюкву найдёте…

В лесу на болоте
Вы клюкву найдёте.
В плетёной корзине
Домой принесёте.
Потом очень тщательно
Переберёте,
И, сахар добавив,
Её перетрёте.
Когда вы вкуснятину Эту лизнёте –
С любовью подумаете

О болоте (Ю. Симбирская)

В этом году наша школа снова получила поддержку от Центра инвестиций в окружающую среду (KIK) по программе «Экологической осведомлённости» (Центр Природы Iisaku).

V lesu na bolote 124 сентября ученики 6с класса принимали участие в познавательном и увлекательном экологическом проекте „KIK” по теме «Жизнь на болоте» («Elu soos»). Цель – закрепить полученные в школе знания и расширить познания в экологической сфере. Ребята узнали о трех типах болот, побывали на переходном болоте, взяли пробы воды для опыта и смогли установить кислотность воды в разных толщах болотных вод. Внимательно слушали и выполняли задания в рабочих листах, для такой работы были выданы планшеты с карандашами и заданиями. Теперь ученики нашей школы точно знают технику безопасности на болоте: как правильно идти по болотной поверхности, на что надо обратить внимание, какие растения предупреждают нас о неминуемой опасности, и в случае неудачи, как можно благополучно выйти из болотной трясины. Ученики умели задать правильные вопросы и продемонстрировать свои знания по теме «Лес». В качестве поощрения ребят угостили брусникой и клюквой.

Отдельная благодарность специалисту Центра Природы Веронике Плотниковой, которая приготовила для наших детей интересную и познавательную программу, рассказала много интересных легенд, связанных с болотом!

А. А. Яксон, классный руководитель 6с класса