19 | 05 | 2024

Eta zagadotcnajaЭта загадочная экономика

Что такое экономика и могут ли подростки разбираться в котировках акций и проценте налога с оборота? И будут ли экономические вопросы интересны современным школьникам? Как оказалось, экономика- наука весьма интересная, в этом смогли убедиться участники республиканского конкурса для учеников 7-9 классов. Викторина проводилась в он-лайн режиме : каждый участник в течение 45 минут должен был ответить на 30 самых разнообразных вопросов. Нужно было знать : в какой компании самая высокая в Эстонии заработная плата, что является возобновляемым ресурсом, почему государству выгодно, когда компании получают прибыль, как называется процесс, при помощи которого предприниматель узнаёт, в чём действительно заинтересованы клиенты и даже кто является министром экономики и инфраструктуры в Эстонии. Участников в этом году было очень много: 2016 учащихся ! Наш город представляла команда 8 А класса : Завихонов Аким, Лаасма Влад, Бочина Валерия, Елисеева София, Обмётко Стефани, Евстафьева Александра, Санькова Светлана. Ребята показали весьма достойный результат : все ребята вошли в число финалистов ( первые 50 результатов) и получили приглашение во второй тур соревнования. О том, насколько высока конкуренция говорит разрыв между 1 и 20 местом всего 3 балла!

Мы очень рады, что наши ученики могут составить конкуренцию самым опытным знатокам экономики.

Чистякова Н.