18 | 05 | 2024

EkokraskiЭКОКРАСКИ СВОИМИ РУКАМИ
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА В СИЛЛАМЯЭ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТУ KIK.

В октябре в рамках программы "Экологическая осведомленность" 8 и 9 классы отправились в увлекательную поездку в г.Силламяэ. Ребятам предстояло принять участие в практической мастерской по изготовлению экокрасок.

В красивом и уютном здании городской библиотеки ребята познакомились с основными проблемами использования обычных современных строительных и отделочных материалов, в первую очередь, красок. Что такое «синдром больного здания»? Какие опасности для человека и окружающей среды могут таить в себе обычные материалы, купленные в магазине? Что такое экологичное и безопасное для человека и природы жильё? Эти и другие вопросы ребята обсуждали в группах. В ходе практической работы ученики обсудили позитивные стороны и возможные опасности ремонтных работ у себя дома, проанализировали состав обычных красок и оценили их с точки зрения безопасности для окружающей среды и здоровья, изготовили своими руками отделочные краски из натуральных компонентов: пивную лазурь, классическую известково-казеиновую краску и масляно-яичную темперу, а также сравнили их качества на различных основах — дереве, гипроке и картоне.

Данная образовательная поездка очень понравилась ребятам и для многих из них стало открытием, что натуральную и экологически чистую краску можно изготовить самим из самых обычных продуктов, затрачивая при этом намного меньше денег, чем покупая дорогую и брендовою краску в обычном магазине.

Большое спасибо центру инвестиций в окружающую среду (KIK) и администрации школы за предоставленную возможность закрепить полученные в школе знания и расширить познания в экологической сфере!

Отдельная благодарность руководителю Центра прикладной экологии Марине Янссен за очень интересные уроки!

Евгений Жигалов, классный руководитель 8D класса.