03 | 05 | 2024

Pust muzeinyiПусть новый музейный сезон будет ярким и солнечным!

Субботний день 22 мая выдался на удивление солнечным и ярким, и это особенно знаменательно, потому что в стенах Нарвского замка состоялось открытие летнего сезона Северного двора. Директор музея Мария Сморжевских-Смирнова рассказала собравшимся зрителям о том, какие новые экскурсии и мероприятия ожидают их в этом сезоне. Как хорошо, что жизнь начинает возвращаться в привычное русло, ведь даже брусчатка Северного двора успела зарасти травой без привычного потока посетителей. Тишину старых стен огласили прекрасные звуки мелодии Генделя, и Анастасия Кудимова заворожила всех чудесными переливами своего серебряного голоса. И чтобы окончательно разбудить брусчатку Северного двора, юные танцоры постучали каблучками в такт контрдансу «Пистолет». Завершающим аккордом мероприятия прозвучала старинная волынка от мастера Екатерина Кузнецовой. Это было совсем скромное мероприятие, но в годину трудных ковидных испытаний пусть оно станет первой ласточкой интересного и насыщенного сезона.

А нам остаётся поблагодарить гимназистов, которые смогли найти время и возможность отрепетировать выступление и порадовать зрителей: это ученики 10 А класса Анастасия Белая и Тимофей Обмётко, ученики 10 В класса Даниил Блицын, Даниил Добровольский и Лера Цаплина, ученики 11 А и В классов Никита Пастьев и Пауль Вангонен. Отдельная благодарность замечательному фотографу Марте Малининой, запечатлевшей портреты артистов.

Учитель Narva Kesklinna Gümnaasium Наталья Чистякова